Programa extenso

(Si quieres consultar, el programa corto, pincha aquí)

Programa extenso del Congreso

Miércoles, 21 de octubre

09.00Recogida de acreditacionesSecretaría
(Abierta de 09.00 a 13.30 y de 16.00 a 18.30)

10.00 – 11.30 Conferencia sobre revistas científicas a cargo de PlatComAuditorio
11.30 – 12.30 Café de bienvenidaCafetería
12.30 – 14.00Acto de inauguración
– Excm. Mfco. Sr. D. Ricardo Rivero Ortega, Rector de la Iniversidad de Salamanca
– D. Jesús Segarra, Presidente del Comité Organizador
Auditorio

14.00 – 16.00ComidaCafetería

16.00 – 17.30Mesa de debate 1:
Distribución, comercialización y promoción de productos audiovisuales:
estrategias, medios y evaluación de resultados
Aula 1.2
16.00 – 17.30 Mesa de debate 2:
Prospectivas en comunicación persuasiva
Aula 2.4
16.00 – 17.30 Mesa de debate 3:
Procesos creativos e industriales del cine
Aula 2.5
16.00 – 17.30 Mesa de debate 4:
Comunicación y Educación
Aula 2.6
16.00 – 17.30 Mesa de debate 5:
Branding. Gestión estratégica y comunicaciones integradas de marca ante el nuevo contexto de la comunicación
Aula 2.7

17.30 – 19.00Mesa de debate 6:
Subjetividades, producción audiovisual y comunicación en Iberoamérica
Aula 1.2
17.30 – 19.00 Mesa de debate 7:
Nuevos formatos audiovisuales, hibridación y nuevas formas de consumo en OTTs
Aula 2.4
17.30 – 19.00 Mesa de debate 8:
Fenómenos de convergencia mediática: producción audiovisual y nuevas narrativas
Aula 2.5
17.30 – 19.00 Mesa de debate 9:
El sociosistema de los creadores influyentes
Aula 2.6
17.30 – 19.00 Mesa de debate 10:
Investigación sobre los valores del servicio audiovisual público en la era de Internet
Aula 2.7

21.00Cena
(no incluida en la matrícula; previa inscripción)
El nombre del restaurante se indicará mediante un comunicado

Jueves, 22 de octubre

09.00Recogida de acreditacionesSecretaría
(Abierta de 09.00 a 13.30 y de 16.00 a 17.00)

10.00 – 11.30Mesa de debate 11:
Los retos profesionales de las Ciencias de la Comunicación: Periodismo, Publicidad y Relaciones Públicas
Aula 1.2
10.00 – 11.30 Mesa de debate 12:
Comunicación, desarrollo e innovación
Aula 2.4
10.00 – 11.30 Mesa de debate 13:
Nuevos medios de comunicación y plataforma multimedia
Aula 2.5
10.00 – 11.30 Mesa de debate 14:
Publicidad, redes sociales y smartphone: comportamiento del consumidor y nuevas tendencias publicitarias
Aula 2.6
10.00 – 11.30 Mesa de debate 15
pre-reservada investigadores UMA
Aula 2.7

11.30 – 12.30Pausa – caféCafetería

12.30 – 14.00Mesa de debate 16:
Digitalización de la comunicación en escenarios organizacionales diversos
Aula 1.2
12.30 – 14.00 Mesa de debate 17:
Transparencia mediática en tiempos de fake-news
Aula 2.4
12.30 – 14.00 Mesa de debate 18:
Inteligencia artificial: algoritmos y bots de verificación y noticias falsas
Aula 2.5
12.30 – 14.00 Mesa de debate 19:
Cambio, creatividad e innovación en publicidad
Aula 2.6
12.30 – 14.00 Mesa de debate 20 – pre-reservada UTPLAula 2.7

14.00 – 16.00ComidaCafetería

16.00 – 17.30 Mesa de debate 21:
Contenidos sin fronteras en la era digital
Aula 1.2
16.00 – 17.30 Mesa de debate 22:
Deporte y comunicación
Aula 2.4
16.00 – 17.30 Mesa de debate 23:
Investigación en competencias comunicativas y las TIC en el entorno escolar
Aula 2.5
16.00 – 17.30 Mesa de debate 24:
Comunicación, creatividad e industrias culturales
Aula 2.6
16.00 – 17.30 Encuentro de futuros doctores
Encuentro de futuros doctores: consejos, ideas, ayudas y experiencias personales
Aula 2.7

17.30 – 19.00 Línea de presentación de resultados de forma virtualAula 1.2
17.30 – 19.00 Mesa de debate 27:
La comunicación especializada en política: los debates electorales televisados
Aula 2.4
17.30 – 19.00 Mesa de debate 28:
Nuevos escenarios y debates por la emancipación del audiovisual en América Latina
Aula 2.5
17.30 – 19.00 Mesa de debate 29:
Cuestiones de Género en la Sociedad Digital
Aula 2.6
17.30 – 19.00 Mesa de debate 30Aula 2.7

21.00Cena
(no incluida en la matrícula; previa inscripción)
El nombre del restaurante se indicará mediante un comunicado

Viernes, 23 de octubre

08.30Recogida de acreditacionesSecretaría
(Abierta de 09.00 a 13.30)

08.30 – 10.00 Acto de RELAIP (Red Internacional de Investigadores en Publicidad)Pendiente

08.30 – 10.00Mesa de debate 31:
Comunicación, historia digital y antecedentes de la cultura científica en España
Aula 1.2
08.30 – 10.00 Mesa de debate 32:
Moda y comunicación
Aula 2.4
08.30 – 10.00 Mesa de debate 33:
Narrativas de la fotografía y el audiovisual del siglo XXI
Aula 2.5
08.30 – 10.00 Mesa de debate 34:
Nuevas propuestas universitarias para la enseñanza de la Comunicación
Aula 2.6
08.30 – 10.00 Mesa de debate 35:
Imagen, memoria y comunicación
Aula 2.7

10.00 – 11.30Mesa de debate 36:
Nuevas propuestas de investigación en entretenimiento y comunicación audiovisual en el contexto digital
Aula 1.2
10.00 – 11.30 Mesa de debate 37:
Emprendimiento y Sostenibilidad: nuevas fórmulas y prácticas en el área de comunicación
Aula 2.4
10.00 – 11.30 Mesa de debate 38:
Nuevas formas de comunicación y divulgación científica en la era digital
Aula 2.5
10.00 – 11.30 Mesa de debate 39
(pre-reserva UA RR.PP.)
Aula 2.6
10.00 – 11.30 Mesa de debate 40:
Mesa de jóvenes investigadores: comunicaciones libres e intercambio de experiencias
Aula 2.7

11.30 – 12.00Pausa-caféCafetería

12.00 – 14.15Clausura
«Pasado y presente de la investigación en Comunicación: retos curriculares»
A cargo de:
Dr. Javier Marzal Felici
(Universitat Jaume I de Castellón)
Dr. Salvador Perelló Oliver
(Universidad Rey Juan Carlos de Madrid)
Dra. Victoria Tur Viñes
(Universidad de Alicante)
Auditorio

15.00Acto social
(no incluido en matrícula)
Se informará en esta misma web y mediante comunicado