Programa



LIBRO DE RESÚMENES, DISPONIBLE EN SEPTIEMBRE


Las horas aparecen en horario peninsular español (Madrid). Pincha aquí para conocer y calcular diferencias horarias




Miércoles, 29 de septiembre de 2027


10.30 – 11.00 Acto de inauguración

Javier Herrero Gutiérrez
(Presidente y Director de CINCOMA)

Tatiana Hidalgo Marí
(Secretaria y Presidenta del Comité Científico)

Representantes institucionales
SALA VIRTUAL PRINCIPAL
11.00 – 12.00 Conferencia de inauguración:

PENDIENTE

Presenta: Adriana Paíno (Universidad de Salamanca)
SALA VIRTUAL PRINCIPAL
12.00 – 14.00MESA 1 SALA VIRTUAL pendiente
12.00 – 14.00 MESA 2 SALA VIRTUAL pendiente
12.00 – 14.00 MESA 3 SALA VIRTUAL pendiente
12.00 – 14.00 MESA 4 SALA VIRTUAL pendiente
12.00 – 14.00 MESA 5 SALA VIRTUAL pendiente

16.00 – 18.00
Conferencia plenaria OIME
SALA VIRTUAL pendiente
16.00 – 18.00MESA 6SALA VIRTUAL pendiente
16.00 – 18.00 MESA 7 SALA VIRTUAL pendiente
16.00 – 18.00MESA 8 SALA VIRTUAL pendiente
16.00 – 18.00MESA 9SALA VIRTUAL pendiente
16.00 – 18.00MESA 10SALA VIRTUAL pendiente
18.00 – 20.00MESA 11SALA VIRTUAL pendiente
18.00 – 20.00MESA 12SALA VIRTUAL pendiente
18.00 – 20.00MESA 13SALA VIRTUAL pendiente
18.00 – 20.00MESA 14SALA VIRTUAL pendiente
18.00 – 20.00MESA 15SALA VIRTUAL pendiente



Jueves, 30 de septiembre de 2027


10.00 – 12.00Curso:
Sesión plenaria:

PENDIENTE

de Belén Puebla Martínez
y Laura González Díez
Modera:
Rafael Galán Arribas
(Universidad de Salamanca)
Destinados a doctorandos que se inscriban a través del formulario enviado a los inscritos – se enviará por mail el enlace de la sala
Es necesario INSCRIBIRSE

12.00 – 14.00MESA 16SALA VIRTUAL pendiente
12.00 – 14.00MESA 17 SALA VIRTUAL pendiente
12.00 – 14.00MESA 18 SALA VIRTUAL pendiente
12.00 – 14.00MESA 19 SALA VIRTUAL pendiente
12.00 – 14.00MESA 20 SALA VIRTUAL pendiente


16.00 – 18.00MESA 21 SALA VIRTUAL pendiente
16.00 – 18.00MESA 22 SALA VIRTUAL pendiente
16.00 – 18.00MESA 23 SALA VIRTUAL pendiente
16.00 – 18.00 MESA 24 SALA VIRTUAL pendiente
18.00 – 19.00Comunicaciones libres asíncronasCanal de Youtube
18.00 – 19.00CURSO PENDIENTE
Presenta Alberto E. López Carrión
SALA VIRTUAL pendiente
19.00 – 20.00
CURSO PENDIENTE

de Dra. Maricela López-Ornelas
(Universidad Autónoma de Baja California)
Presenta: Alberto E. López Carrión
SALA VIRTUAL pendiente



Viernes, 1 DE OCTUBRE DE 2027

Jornada presencial en ALICANTE


8.30 – 9.00Recogida de acreditacionesPRESENCIAL en Alicante (*ver apartado de SEDE)
09.00 – 10.45 MESA 26AULA PENDIENTE
09.00 – 10.45 MESA 27 AULA PENDIENTE
09.00 – 10.45 MESA 28 AULA PENDIENTE
09.00 – 10.45 MESA 29 AULA PENDIENTE
09.00 – 10.45 MESA 30 AULA PENDIENTE
10.45 – 11.15CaféLUGAR PENDIENTE EN LA SEDE
11.15 – 13.00 MESA 31 AULA PENDIENTE
11.15 – 13.00 MESA 32 AULA PENDIENTE
11.15 – 13.00 MESA 33 AULA PENDIENTE
11.15 – 13.00 MESA 34 AULA PENDIENTE
11.15 – 13.00 MESA 35 AULA PENDIENTE
13.15 – 14.00CONFERENCIA DE CLAUSURA

Presenta:
AULA PENDIENTE
14.00 – 14.15Acto de clausura.

Javier Herrero Gutiérrez
(Presidente y Director de CINCOMA)

Tatiana Hidalgo Marí
(Secretaria y Presidenta del Comité Científico)

Representantes institucionales
AULA PENDIENTE


14.15 – 16.00Comida en la sede del CongresoSEDE
19.30Visita guiada por la ciudad, cortesía de la OrganizaciónSe deben apuntar previamente
Noche
(en torno a las 21.15)
Cena – acto social no incluido en la matrículaSe enviará información a los ponentes presenciales y será obligatorio apuntarse previamente